Опубликовано 08 августа 2003, 20:55

Немецкие автомобили проигрывают в надежности японским маркам

По результатам последних исследований надежности автомобилей, немецкие автопроизводители заметно проигрывают по этому показателю японским компаниям
По результатам последних исследований надежности автомобилей, немецкие автопроизводители заметно проигрывают по этому показателю японским компаниям. Так, надежность марок Mercedes, BMW и Audi оценивается владельцами как "удовлетворительная", а автомобили Volkswagen вообще попали в категорию самых ненадежных.
Audi TT
Audi TT
© компании Audi.

Очередной опрос, проведенный журналом Which?, показал, что немецкие марки, всегда считавшиеся эталоном качества и надежности, теперь заметно проигрывают по этому показателю японским автопроизводителям. Отметим, что в этом опросе участвовало 80 000 автомобилистов, владеющих 138 различными моделями автомобилей.

Как сообщает газета The Mirror, практически все крупные немецкие автомобильные марки по своей надежности теперь попадают в категорию "удовлетворительно". Так, к примеру, за последний год марка Mercedes переместилась из высшего класса в эту категорию, а компания BMW остается на данном уровне уже на протяжении четырех лет. Компания Audi также переместилась из категории "хорошо", в категорию "удовлетворительно". Однако еще хуже участники опроса оценили надежность автомобилей Volkswagen, поместив эту марку в категорию "плохо". Ну и, наконец, одним из самых ненадежных автомобилей этого опроса оказался Audi TT.

Между тем, среди самых надежных автомобилей, по отзывам читателей, оказались исключительно японские модели: Honda Accord, Honda Jazz, Mazda 323, Nissan Almera Tino, Nissan X-Trail и Toyota Celica. Самыми же надежными марками были признаны Honda, Hyundai, Lexus, Mazda, Smart и Toyota. Отметим также, что продукция компаний Toyota и Lexus имеет все шансы стать самыми надежными автомобилями планеты - совсем недавно мы писали о том, что эти марки были признаны лидерами по надежности в США.