Опубликовано 08 июня 2006, 21:28

Hyundai обогнала Toyota по качеству автомобилей

Организация J.D. Power and Associates назвала самые качественные новые автомобили, доступные на рынке США
Организация J.D. Power and Associates назвала самые качественные новые автомобили, доступные на рынке США. Первую тройку возглавила марка Porsche, следом за которой идут Lexus и Hyundai. Японская компания Toyota заняла лишь четвертое место, однако ее машины попали в группу лидеров в 11 номинациях из 19.
Награда J.D. Power and Associates
Награда J.D. Power and Associates

Авторитетная американская организация J.D. Power and Associates обнародовала результаты ежегодного исследования качества новых автомобилей. Самые качественные и надежные автомобили в США продает компания Porsche, которая сумела опередить Lexus и Hyundai, занявшие второе и третье место соответственно. Пятерку лидеров рейтинга замыкают марки Toyota и Jaguar.

Самыми же надежными автомобилями США стали Lexus LS 430 и Porsche Cayman S - владельцы этих моделей меньше всего жаловались на какие-либо проблемы или неисправности. В сумме, машины марок Lexus и Toyota в этом году вышли в лидеры в 11 номинациях из 19. Кроме того, компания Lexus уже 11-й год подряд попадает в список самых надежных автомобилей США.

Однако сильнее всего специалистов удивило третье место корейской Hyundai, которая в прошлом году занимала лишь 11-е место в общем рейтинге. На этот раз, сразу пять моделей марки, из семи продающихся в Америке, попали в тройку лидеров в своих номинациях, а модель Hyundai Tucson и вовсе стала самой надежным среди компактных внедорожников.

Интересна также статистика по количеству проблем или поломок на каждые 100 проданных автомобилей - 102 у Hyundai против 106 у Toyota. "Ничего удивительного в этом нет", - заявляет глава североамериканского подразделения Toyota Джим Ленц, - "эта марка действительно становится все более серьезным игроком на рынке".

В самый конец списка надежности попали Land Rover, Isuzu, Volkswagen, Hummer и Suzuki. Владельцы новых автомобилей этих марок чаще других обращались к дилерам из-за различных проблем.


J.D. POWER SURVEY: Hyundai leapfrogs Toyota in quality - Detroit Free Press, 08.06.2005
Forbes назвал самые сексуальные автомобили - Auto.Lenta.Ru, 06.05.2006
Японские машины полностью заняли десятку самых надежных автомобилей в Великобритании - Auto.Lenta.Ru, 18.05.2006