Опубликовано 29 мая 2023, 11:54
1 мин.

Перечислены самые надежные китайские автомобили с пробегом

На вторичном рынке России появляется все больше подержанных «китайцев»
Эксперты перечислили наиболее надежные китайские автомобили с пробегом. Машины производства КНР обычно не ассоциируются с надежностью, однако специалисты подмечают рост качества китайской продукции. В сервисе онлайн-проверки автомобилей с пробегом «Автотека» проанализировали данные о запросах истории китайских машин в первом полугодии 2023 года и составили рейтинг автомобилей моложе шести лет, которые реже других попадали в аварии и переживали серьезный ремонт.
Changan CS35
Changan CS35
© Changan

Лидером рейтинга стал Changan CS35, набравший минимальное число негативных событий за время эксплуатации. За ним расположился лифтбек JAC J7, а замыкает первую тройку кроссовер Geely Atlas Pro. Changan CS35 и Geely Atlas Pro получили отличную оценку в краш-тесте в 2015 году, проверявшем эффективность подушек безопасности, отмечают эксперты. Далее следуют Haval Jolion и еще один Changan — CS35 Plus.

Места с шестого по десятое достались Changan CS75, JAC S3, Exeed TXL, Geely Emgrand X7 и Exeed VX. Большинство моделей в списке — кроссоверы, что объясняется тем, что линейки китайских марок в основном состоят из таких машин. Однако ассортимент будет расти: Changan, например, разбавит линейку тремя седанами, лифтбеком и пикапом.

Сейчас же JAC J7 — фактически единственный лифтбек среди «китайцев» на вторичном рынке. Машина часто используется в такси из-за удобства и экономичности, однако к шумоизоляции есть вопросы. Кроме того, его прочность и ремонтропригодность по результатам краш-теста оценили на два балла из пяти, защиту водителей и пешеходов — на три, а системы безопасности — на четыре.