Опубликовано 02 ноября 2006, 17:57

Dacia будет разрабатывать новые модели Renault

Французская компания потратит 450 миллионов евро на строительство исследовательского центра
Копания Dacia, принадлежащая французскому концерну Renault, потратит не менее 450 миллионов евро на строительство исследовательского центра в Румынии. В новом центре будут работать 3000 инженеров, которые примут участие в разработке моделей Renault, выпускаемых по всему миру.
Сборка Dacia Logan в Румынии
Сборка Dacia Logan в Румынии
© Dacia

Компания Dacia, которая входит во французский концерн Renault, потратит не менее 450 миллионов евро на строительство нового исследовательского центра в Румынии. Об этом, со ссылкой на румынское правительство, сообщает агентство Xinhua.

Новый центр будет построен в городе Титу (Titu) к северу от Бухареста. После открытия, там начнут работать три тысячи инженеров, большую часть из которых составят жители Румынии. Как сообщается, в исследовательском центре в Титу будут разрабатываться не только новые модели Dacia, но и автомобили Renault, которые будут выпускаться на заводах компании по всему миру.

Помимо разработки новых моделей, в Титу планируется проводить их испытания. Для этого будут построены специальная трасса, а также климатическая камера, позволяющая испытывать машины при различных температурах

Постройка исследовательского центра будет проходить в три этапа и завершится в 2009 году. Кроме Renault Dacia, в создании нового комплекса примут участие и власти Румынии. Также, в Титу построят образовательные учреждения и различную социальную инфраструктуру. Ожидается, что после реализации проекта население города увеличится в два или три раза.

После постройки нового исследовательского центра, Румыния станет седьмой европейской страной, разрабатывающий автомобили.