Опубликовано 08 ноября 2010, 20:24

Компания Renault начала испытания нового компактного кроссовера

Появились шпионские фотографии новой модели Renault
В интернете появились шпионские фотографии новой модели Renault - компактного кроссовера, который пока внутрикорпоративное обозначение X87. Сейчас прототипы этого автомобиля проходят испытания. На опубликованных снимках представлен так называемый "мул" — под кузовом Nissan Qashqai испытываются агрегаты новой модели.
Фото с сайта autocar.co.uk
Фото с сайта autocar.co.uk

Компания Renault приступила к испытаниям компактного кроссовера, о чем свидетельствуют шпионские фотографии этого автомобиля, опубликованные изданием Autocar. На снимках представлен так называемый "мул" — под кузовом закамуфлированного Nissan Qashqai испытываются агрегаты новой модели, которая пока носит внутрикорпоративное обозначение X87. Отметим, что ранее разработку подобной машины подтвердил руководитель Renault Патрик Пелата.

По словам источников Autocar, новинку планируется построить на модернизированной платформе кроссовера Nissan Juke с некоторыми элементами, унифицированными с моделью Qashqai. Автомобиль будет полностью разработан в Европе, без участия южнокорейского производителя Samsung Motors, который принадлежит "Рено" уже на протяжении десяти лет и был задействован в создании кроссовера Koleos (в Южной Корее эта машина продается под именем Samsung QM5).

Такое решение было принято из-за низкого спроса на модель Koleos в Европе. "Мы хотим, чтобы новый компактный кроссовер был разработан исключительно нашими силами. В Корее QM5 довольно успешен, однако в Европе это не сработало", - заявил Пелата. Как сообщалось ранее, Renault Koleos уже не продается в Голландии, а в конце года от него намерен отказаться и британский импортер бренда. При этом в Испании и Франции эта модель по-прежнему пользуется неплохим спросом.

Ожидается, что концептуальная версия нового кроссовера "Рено" будет готова к весне следующего года. В серийное производство автомобиль планируется запустить в конце 2012 или начале 2013 года. Сборка машины, по предварительной информации, будет налажена на заводе в Испании, где сейчас ведется подготовка мощностей под выпуск электрокара Renault Twizy.