Опубликовано 13 мая 2011, 00:04

Гонка Формулы-Renault 3.5 в Монце пройдет без пит-стопов

На итальянском этапе Формулы-Renault 3.5 отменили обязательные пит-стопы
На итальянском этапе международной молодежной серии Формула-Renault 3.5 будут отменены обязательные пит-стопы. Это решение было принято из-за плотного гоночного графика — в Монце заезды Формулы-Renault 3.5 будут совмещены с очередным этапом WTCC. Гонки состоятся 14 и 15 мая.
Гонка Формулы-Renault 3.5 в Монце в 2009 году
Гонка Формулы-Renault 3.5 в Монце в 2009 году
© Renault Sport

На итальянском этапе международной молодежной серии Формула-Renault 3.5 будут отменены обязательные пит-стопы. Как сообщает Autosport, это решение было принято из-за изменений в гоночном расписании. Традиционно Формула-Renault 3.5 является основным событием уик-энда, однако 14 и 15 мая одновременно с молодежной серией на итальянской трассе в Монце состоится очередной этап кузовного чемпионата WTCC.

Из-за совмещения двух серий в рамках одного уик-энда участникам Формулы-Renault 3.5 также разрешили не использовать облегченную аэродинамическую конфигурацию автомобилей во время субботней гонки. "Команды будут свободны в выборе аэродинамической загрузки их болидов, - заявил технический менеджер Renault Sport Technologies Бенуа Дюпон. - Некоторые захотят уменьшить лобовое сопротивление настолько, насколько возможно, в то время как другие отдадут предпочтение большей прижимной силе ради успешного прохождения поворотов Lesmo и Parabolica".

"Ни один из вариантов не является заведомо выигрышным, - добавил Дюпон. - Единственное, что я могу гарантировать — это то, что в Монце нас ожидают самые высокие скорости во всем сезоне".

Третий этап юниорского первенства Формулы-Renault 3.5 будет состоять из двух гонок. Первая пройдет в субботу, 14 мая, в 13:00 по местному времени, вторая намечена на утро следующего дня.