Опубликовано 16 сентября 2011, 20:58

Компания Renault начала переговоры о поставке двигателей команде HRT

В 2012 году команда Формулы-1 Hispania может перейти с моторов Cosworth на Renault, став пятым клиентом французского производителя
В 2012 году команда Формулы-1 Hispania может перейти с моторов Cosworth на Renault. В случае осуществления сделки HRT станет пятым клиентом французского производителя. Заводской командой для Renaultsport является чемпионский коллектив Red Bull, тогда как Lotus Renault GP, Team Lotus и Williams F1 остаются рядовыми партнерами.
Двигатель Renault Формулы-1
Двигатель Renault Формулы-1
© Lotus Renault GP

В следующем сезоне команда Формулы-1 Hispania может перейти с моторов Cosworth на Renault. Как сообщает испанская газета AS со ссылкой на журнал Autosprint, конюшня Колина Коллеса обсуждает с Renaultsport возможность заключения двухлетнего соглашения на поставку двигателей. Контракт может вступить в силу уже в 2012 году.

В случае заключения сделки HRT станет пятым клиентом Renaultsport наряду с Red Bull, Lotus Renault GP, Team Lotus и Williams F1. Каждый двигателестроитель имеет право поставлять моторы своей дочерней команде, а также двум другим конюшням. Для того, чтобы расширить клиентскую базу, автопроизводителю требуется одобрение Международной автомобильной федерации (FIA) и всех команд-участниц.

"Я думаю, всех волнует экспансия Renault. По сути, они захватывают рынок двигателей Формулы-1, – рассказал владелец моторостроительной компании PURE Крэйг Поллок в интервью GP Update. – Это большая компания, а значит мы вправе ожидать повторения сценария BMW, Toyota и Honda, покинувших спорт. Если Renault вдруг решит свернуть свою гоночную программу, это приведет к неконтролируемым последствиям».

"Они уже выдавили Cosworth, – продолжил Поллок. – Вы слышали, что из Cosworth ушел глава их «формульного» проекта Марк Галлахер? Эта отставка выглядит так, словно крысы уже побежали с тонущего корабля".

В настоящий момент команда HRT использует моторы английского конструкторского бюро Cosworth. Британская фирма испытывает затруднения после того, как от сотрудничества с ней отказался коллектив Williams F1. В начале сентября покинувшего Cosworth Марка Галлахера сменил Ким Спирмен. Если от партнерства с английским ателье откажется и HRT, единственным клиентом британской компании останется Marussia Virgin.

"Мы были бы не против снабжать двигателями еще одну команду Формулы-1, – цитирует операционного директора Renault Карлоса Тавареса Nextgen-Auto. – Это только снизит наши расходы на гоночную программу».

Примечательно, что с 2012 года бывшая заводская команда французского концерна Lotus Renault GP перестанет числиться дочерним коллективом марки Renault. Новой заводской конюшней станет Red Bull. "Контракт с альянсом Renault/Nissan делает нас главной командой среди их клиентов, – приводит слова главы Red Bull Racing Кристиана Хорнера Yalla F1. – Новый статус означает, что инженеры обеих компаний будут работать бок о бок, а также гарантирует стабильность нашего партнерства».

В следующем сезоне Mercedes и Ferrari будут поставлять свои моторы трем командам, Renault четырем, а Cosworth – двум. Дебют независимой двигателестроительной фирмы PURE намечен на 2014 год.

Тег: