Опубликовано 20 марта 2007, 21:16

Renault начала профилактику самоубийств

Представители компании Renault заявили, что планируют нанять больше рабочих и снизить нагрузку
Представители компании Renault заявили, что планируют нанять больше рабочих в дизайн-центр около Парижа, чтобы снизить нагрузку на персонал. Такое решение было принято после трех самоубийств сотрудников предприятия. В предсмертных записках свои поступки они объясняли давлением со стороны руководства и тяжелыми условиями труда.
Фото Renault
Фото Renault

Компания Renault планирует снизить нагрузку на своих инженеров в техническом центре в Гийянкуре (Guyancourt). Для этого она планирует нанять еще 110 специалистов и назначить нового управляющего. Он будет отвечать за ежедневное управление и состояние инженерного центра, а также предпримет дополнительные шаги "для облегчения диалога и поддержки рабочих", сообщает Reuters. Такое решение принято из-за трех самоубийств сотрудников предприятия, которые жаловались на давление со стороны руководства и тяжелые условия труда.

Первый случай самоубийства произошел в октябре прошлого года. Как сообщает AFP, тогда сотрудник техцентра Renault выбросился из окна своего офиса на пятом этаже. Затем в январе его коллега, оставив на экране рабочего компьютера сообщение о том, что поругался с руководством, утопился в ближайшем пруду. Последний случай произошел 16 февраля. Сотрудник того же центра повесился в своем доме, оставив предсмертную записку, в которой объяснял причины своего самоубийства давлением со стороны начальника и трудностями на работе.

Глава компании Renault Карлос Гон (Carlos Ghosn) распорядился провести расследование условий труда на предприятии.