Опубликовано 16 мая 2022, 02:59
1 мин.

В Renault считают ранний переход на электромобили вредным для экологии

Глава Renault убеждён, что быстрая электрификация не принесёт пользы
Руководитель Renault Group Лука де Мео считает, что ранний переход на электромобили будет вреден для экологии. Выступая на саммите Financial Times «Будущее автомобиля», топ-менеджер предостерёг о подводных камнях ускоренной электрификации — по мнению де Мео, у электрокаров есть проблемы «с социальной, финансовой и экологической точек зрения», поэтому отказываться от инвестиций в двигатели на ископаемом топливе неправильно.
В Renault считают ранний переход на электромобили вредным для экологии
© Renault

Лука де Мео начал объяснять свою позицию с того, что подчеркнул приверженность Renault электромобилям. Однако законодательный запрет Евросоюза на новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания уже в 2035 году глава Renault Group считает преждевременным, поскольку «продажи автомобилей с ДВС ещё не достигли своего пика».

Топ-менеджер французского концерна считает, что иные гибриды вредят экологии меньше, чем электромобили, особено если учитывать в расчётах не только эксплуатацию, но и производство «батарейных» машин по полному циклу, а также их неминуемую утилизацию. Пока эффективность гибридов выше, чем у электрокаров, отказываться от инвестиций в двигатели внутреннего сгорания неразумно, — дал понять Лука де Мео.

На той же конференции точку зрения босса Renault по сути поддержал его коллега из концерна Volkswagen. Герберт Дисс объяснял, почему нельзя ускорить переход на электромобили, причём у немецкого топ-менеджера нашлись совсем другие аргументы.