Опубликовано 05 декабря 2023, 15:54
1 мин.

Renault построит новый небольшой кроссовер на платформе Kardian

В производство планируют вложить 350 миллионов евро
Renault выпустит еще один кроссовер на платформе Kardian. Это будет компактная модель класса С-SUV для стран Латинской Америки, производство которой наладят на предприятии Curitiba Veiculos de Passeio в бразильском муниципалитете Сан-Жозе-дус-Пиньяйс. В развитие завода будет инвестировано 350 миллионов евро. Кроссовер построят на новой модульной архитектуре французской марки, дебютировавшей на недавно представленном в Бразилии Kardian, и оснастят гибридной силовой установкой.
Renault построит новый небольшой кроссовер на платформе Kardian
© Renault

Всего в производственном плане Renault на 2024-2027 годы значатся три кроссовера C-сегмента, которые планируется продавать на международных рынках.

Что касается Бразилии, то с учетом новых вложений инвестиции Renault в производство в стране составят 850 миллионов евро с 2021 год, сказал президент Renault do Brasil Рикардо Гондо.

Renault Kardian, который поделится платформой с новинкой, — это городской кроссовер B-класса, показанный в октябре 2023 года. В линейке марки он занял нишу между Kwid и Duster. Возможно, в его основу легла некая модернизированная версия CMF-B, но Renault подробностей пока не раскрывает.

Интересно, что новинке С-класса обещают гибридную установку, а у Kardian ее нет. В Бразилии модель предложат с литровой турбированной «тройкой» мощностью 125 лошадиных сил, работающей на бензине либо этаноле. Пару мотору составит шестидиапазонный «робот» с двумя сцеплениями, привод безальтернативно передний.