Опубликовано 22 ноября 2023, 10:45
1 мин.

Российские автодилеры подают в суд на Renault

Продавцы требуют возместить их убытки в связи с уходом компании из России
Российские дилеры хотят засудить Renault. Компании РТДС и «БН-Моторс» подали иски в арбитражные суды против французской компании, покинувшей российский рынок в прошлом году. Они требуют 760 миллионов рублей — в такую сумму оценены понесенные убытки из-за досрочного расторжения контрактов. Как пишут «Ведомости», дилеры хотят создать прецедент, которым потом смогут воспользоваться другие компании, понесшие потери из-за ухода Renault.
Автосалон Renault. Архивное фото
Автосалон Renault. Архивное фото
© Depositphotos

Бывший российский дилер Renault РТДС подал иск в Арбитражный суд Москвы 25 октября, потребовав выплатить 534 миллиона рублей — порядка 150 миллионов за каждый автосалон, которых у фирмы было четыре. У «БН-Моторс» сразу два иска на общую сумму 228 миллионов рублей.

По словам истцов, есть еще по крайней мере 10 дилерских компаний, которые тоже хотят засудить Renault. На момент ухода французского автогиганта в России работало 152 его дилера. Renault покинул страну после начала СВО, избавившись от активов, но с опционом обратного выкупа в течение шести лет.

В 2022 году Renault продавала в России 39,6 тысячи автомобилей. Чистый убыток компании от прекращения работы в стране составил около 2,3 миллиарда евро.

А вы ещё не играли в новую игру «Мотора» и Анастасии Нифонтовой? Ищите подсказки в гараже и получайте автомобильные лайфхаки от знаменитой гонщицы.

Это не первые претензии, которые предъявляют оставленные российские дилеры к Renault. В мае 2022 года Российская ассоциация автомобильных дилеров (РОАД) предложила автогиганту в досудебном порядке возместить 8,5 миллиарда рублей убытка. Позже сумма выросла до 14,2 миллиарда, но французы перестали выходить на связь летом того же года.