Опубликовано 06 июня 2022, 09:29
2 мин.

Теперь официально: у бывшего московского завода Renault новое название

Предприятие переименовано в «Москвич»
ТАСС обратил внимание на то, что экс-завод Renault в Москве официально переименовали в «Москвич» — это следует из данных единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Причем изменения в ЕГРЮЛ были внесены еще 3 июня, и, согласно выписке из реестра, автозавод ЗАО «Рено Россия» стал АО «Московский автомобильный завод «Москвич». Директором предприятия назначен замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Дмитрий Пронин.
Теперь официально: у бывшего московского завода Renault новое название
© Мобильный репортер / Агентство «Москва»

О том, что заводу вернут историческое название, было объявлено еще в середине мая. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что бывшее предприятие французской Группы Renault теперь принадлежит городу, его переименуют в «Москвич» и будут выпускать там легковые автомобили под этим брендом.

Стратегическим партнером по проекту выступит КамАЗ, также ведутся переговоры с китайскими компаниями. По одной из версий, московские власти договорятся с одной из китайских марок о выпуске перелицованных машин с логотипом «Москвич» — наиболее вероятным кандидатом считается JAC. Согласно планам столичных властей, сборка машин на «Москвиче» начнется уже в этом году. Первое время с конвейера будут сходить обычные автомобили с ДВС, а в перспективе освоят и производство электромобилей.

В середине мая Renault Group передала свою долю в АвтоВАЗе (67,69 процента акций) государственной ФГУП НАМИ, а столичный завод — столичной мэрии. Это решение президент французской марки Жан-Доминик Сенар назвал «смелым», но «тяжелым для сотрудников».

Renault больше не намерена производить и продавать автомобили под собственным брендом в России — соответственно, с нашего рынка уйдут популярные кроссоверы Duster, Arkana и Kaptur, а также Logan и Sandero (две последние модели собирали на мощностях АвтоВАЗа в Тольятти). Ранее российские власти заявили, что сборку Duster могут перенести на АвтоВАЗ и выпускать эту модель под маркой Lada, однако в Renault заявили, что у них нет информации об этом.