Опубликовано 10 октября 2022, 16:18
1 мин.

Главы Renault и Nissan обсудят будущее альянса

Японская сторона хочет добиться сокращения доли французов в Nissan до 15 процентов
Французский производитель Renault и его японский партнер Nissan намерены обсудить будущее двустороннего альянса, созданного в 1999 году. По данным Reuters, «доверительные переговоры» направлены на обеспечение устойчивой деятельности компаний, однако в издании Nikkei утверждают, что на повестке дня — частичная продажа доли Renault в Nissan, которая составляет 43 процента. Nissan в свою очередь владеет только 15 процентами капитала западного партнера.
Главы Renault и Nissan обсудят будущее альянса
© Depositphotos

Сделка по сокращению доли Renault в Nissan может уравнять партнеров, при этом сохранив многолетний альянс, считают аналитики. Ожидается, что Renault продаст 28 процентов акций, оставив себе лишь 15 процентов. Nissan Motor готова выкупить у французов «лишние» бумаги, но весной сообщалось, что Renault рассматривает и других потенциальных покупателей.

Средства, вырученные при продаже ценных бумаг, Renault может вложить в разработку и выпуск электромобилей. В этом ей собирается помочь Nissan, который как раз изучает возможность инвестирования в соответствующее подразделение.

Альянс между Renault и Nissan был создан в 1999 году. Через 17 лет Nissan взял под контроль японского производителя Mitsubishi Motors, купив 34 процента его акций, и присоединил его к альянсу.

Между тем стало известно, что Renault задумала сближение к китайской Geely, продав ей часть моторного подразделения. Однако Nissan может сорвать сделку. Японский партнер выступает против и имеет право голоса в этом случае, так как в рамках альянса использует те же наработки.

Источник:Reuters
Теги: