Опубликовано 20 мая 2020, 16:12

Существование шести моделей Renault оказалось под угрозой

В рамках реструктуризации автопроизводитель может закрыть несколько заводов и отказаться от ряда моделей
Компания Renault может закрыть четыре завода во Франции, в том числе предприятие в Дьеппе, где налажен выпуск спорткара Alpine A110. Как сообщает Automotive News, из-за сокращения объемов производства без преемников рискуют остаться шесть моделей бренда: Megane, Koleos, Talisman, Scenic, Espace, а также упомянутая Alpine A110. Их дальнейшее существование находится под угрозой.
Сборка Alpine A110 на заводе в Дьеппе
Сборка Alpine A110 на заводе в Дьеппе

Renault готовится к масштабной реструктуризации, которая позволит компании сократить расходы и сэкономить более двух миллиардов евро к 2022 году. По данным издания, речь может идти о закрытии завода в Дьеппе – его штат насчитывает около 400 сотрудников. Компании также предстоит решить дальнейшую судьбу завода запчастей на окраине Парижа, площадки по выпуску двигателей и трансмиссий в Лорьяне, сборочного предприятия в Ивелине.

Reuters в свою очередь отмечает, что Renault, который частично принадлежит государству, может получить от французского правительства кредит в размере пяти миллиардов евро. Это может поставить точку в вопросе возможного сокращения объемов производства и отказа от ряда моделей.

Что же касается российского завода Renault, расположенного в Москве, то он возобновил работу 27 апреля после вынужденной остановки конвейера из-за пандемии коронавируса. Там налажено производство моделей Duster, Kaptur, Renault Arkana и Nissan Terrano.

По итогам первых четырех месяцев 2020 года компания Renault реализовала на российском рынке почти 35,2 тысячи новых автомобилей, что на 16 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле продажи марки рухнули на 75 процентов, до 3135 машин.

Из финансового отчета группы компаний Renault (в которую входит в том числе «АвтоВАЗ») за первый квартал 2020 года следует, что выручка сократилась на 19,2 процента, до 10,125 миллиарда евро. 701 миллион из них французам принес российский «АвтоВАЗ».

Источник: Automotive News, Reuters