Опубликовано 25 апреля 2021, 13:13
2 мин.

Renault показала салон седана, который придет на смену Logan

Первым рынком сбыта для бюджетной модели окажется Турция
Renault раскрыла новые подробности о недорогом седане Taliant, который придет на смену Logan. Турецкий филиал марки показал салон новинки, детальные фотографии экстерьера и озвучил габаритные размеры. Вполне вероятно, аналогично будет выглядеть преемник российского Renault Logan.
Renault показала салон седана, который придет на смену Logan
© Интерьер Renault Taliant для Турции

Интерьер турецкого Renault Taliant скроен по лекалам нового седана Dacia Logan, но в деталях «бюджетники» отличаются. К примеру, у базовых версий Taliant сохранилась традиционная «кочерга» стояночного тормоза, тогда как все европейские «Логаны» перешли на электромеханический ручник.

© Интерьер Renault Taliant для Турции

© Интерьер Dacia Logan для Европы

Также поменялись дверные карты, передняя панель и руль; иначе оформлены дефлекторы вентиляции, а с шайб климатической установки пропали экраны. Зато информационно-развлекательный комплекс упрощать не стали: у Taliant сохранился 8-дюймовый широкоформатный планшет с поддержкой Apple CarPlay и удобный вывод USB прямо под креплением для телефона.

Фотографии экстерьера были опубликованы месяц назад, но на новых снимках Taliant крупным планом показана оптика. Полностью светодиодные фары и фонари седану не положены, хотя на Logan и Sandero для Европы от галогенок отказались. Несмотря на то, что кузова у Taliant и Logan разные, габариты седанов совпадают с точностью до миллиметра.

О моторах нового «бюджетника» турецкий филиал Renault сообщит отдельно. Известно, что Taliant перейдёт с платформы B0 на более современную архитектуру CMF-B, а на топ-версиях на смену 5-скоростной «механике» придёт 6-ступенчатая ручная коробка передач. Также подтверждено, что двухпедальные Taliant оснастят вариатором X-Tronic.

В Турции продажи Renault Taliant стартуют летом, так что все подробности о новинке наверняка обнародуют до конца мая. Следом бюджетный Taliant доберётся до рынка Бразилии — в Южной Америке седан уже запатентован. До России преемник Renault Logan доберётся в лучшем случае в 2022 году, и к реалиям нашего рынка модель адаптируют дополнительно.