Опубликовано 05 мая 2010, 20:11

В Великобритании запретили рекламу электрокара Renault

По мнению британской организации по надзору за рекламой, Renault продвигает свой новый электрокар, используя непроверенные данные
Британская организация по надзору за рекламой запретила рекламу электромобиля Renault Fluence Z.E., поскольку в ней содержится непроверенная информация. Согласно рекламе, использование машины сокращает выброс CO2 на 90 процентов по сравнению с дизельными моделями. Однако в Британии такие исследования не проводились.
Renault Fluence Z.E
Renault Fluence Z.E
© Renault

Британская организация по надзору за рекламой (ASA) обвинила компанию Renault в использовании непроверенной информации для продвижения электромобиля Fluence Z.E., сообщает BBC. В связи с этим, чиновники решили запретить рекламу машины в том виде, в котором она существует сейчас.

Согласно рекламе, эксплуатация автомобилей Fluence Z.E. снижает уровень выброса углекислого газа в атмосферу как минимум на 90 процентов по сравнению с использованием этой же модели, но оснащенной дизельным мотором. Данные показатели были получены в результате исследований во Франции, о чем свидетельствует приписка небольшими буквами внизу рекламного модуля. В Великобритании такие исследования не проводились, а значит, считают в ASA, реклама вводит в заблуждение потенциальных покупателей.

Представители Renault оправдываются тем, что они проводили исследование в той стране, в которой они намерены продать больше всего автомобилей Fluence Z.E. При этом, их автомобиль достаточно экологичный и для Великобритании.

Концептуальный электромобиль Renault Fluence Z.E. был представлен в прошлом году на Франкфуртсокм автосалоне. Машина оснащается 95-сильным двигателем, питающимся от литиевых аккумуляторов, объема которых хватает на 160 километров хода. Эти батареи можно подзарядить как от обычной розетки (за 6-8 часов), так и на специальных электрозаправках (за 30 минут).

Продажа серийной версии Fluence Z.E. начнется в Европе с 2011 года.