Опубликовано 07 декабря 2009, 21:30

На команду "Формулы-1" Renault претендуют четыре компании

Экклстоун подтвердил, что Renault ведет активные переговоры о продаже своей команды в чемпионате мира
Хозяин коммерческих прав "Формулы-1" Берни Экклстоун подтвердил, что компания Renault ведет активные переговоры о продаже своей команды в чемпионате мира. По информации Экклстоуна, на покупку команды претендуют четыре компании, две из которых - группы Дэвида Ричардса и Джерарда Лопеса.
Берни Экклстоун
Берни Экклстоун
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Компания Renault проводит переговоры с несколькими покупателями о продаже своей команды "Формулы-1". Эту информацию подтвердил владелец коммерческих прав чемпионата мира Берни Экклстоун, сообщает Motorsport со ссылкой на газету Times.

По сообщениям прессы, борьбу за покупку команды Renault ведут компания Дэвида Ричардса Prodrive, и группа компаний Mangrove, Gravity и Genii, возглавляемые Джерардом Лопесом. Однако Экклстоун заявил, что претендентов не два, а четыре.

"Ричардсу противостоит более одной структуры, - сказал Экклстоун. - Есть группа Джерарда Лопеса, есть Ричардс, и есть еще два человека. Не думаю, что они готовы к заявлениям, но я надеюсь, что сделка будет завершена в течение десяти дней, до того, как все разъедутся на Рождество".

По мнению Times, наибольшие шансы в борьбе за Renault F1 имеет Дэвид Ричардс. Ричардс уже возглавлял команды "Формулы-1" Benetton и BAR, а также неоднократно пытался привести в чемпионат мира свою автогоночную компанию Prodrive. Кроме того, Дэвид Ричардс возглавляет компанию Aston Martin, и мог бы использовать этот знаменитый бренд в "Формуле-1".

В то же время, по слухам, одним из условий продажи Renault F1 стало сохранение название команды в ближайшем будущем. По информации Times, даже после продажи конюшни французская компания хотела бы сохранить ее миноритарный пакет акций.

Судьба Renault F1 остается неясной уже больше месяца. В начале ноября президент корпорации Renault Карлос Гон просил подождать решения "несколько недель", однако до сих пор никаких заявлений, определяющих будущее команды, сделано не было.