Опубликовано 25 сентября 2008, 22:34

В 2009 году Renault предложит покупателям дешевые "автонавигаторы"

В 2009 году компания Renault начнет поставки автомобилей с навигационной системой стоимостью около 500 евро - это втрое дешевле существующих аналогов
В 2009 году компания Renault начнет поставки автомобилей с недорогой навигационной системой стоимостью около 500 евро. Это устройство было разработано совместно с компанией TomTom, а устанавливаться оно будет на модели Megane, Scenic и Clio. Для сравнения, средняя стоимость опционального "навигатора" сейчас составляет 1500 евро.
Иллюстрация с сайта TomTom.com
Иллюстрация с сайта TomTom.com

Начиная со следующего года компания Renault будет предлагать европейским покупателям в качестве опции недорогую встроенную навигационную систему. Как сообщает Automotive News со ссылкой на вице-президента французской компании Патрика Пелата (Patrick Pelata), стоимость нового "навигатора" составит всего 500 евро, что почти втрое дешевле, чем существующие на данный момент серийные аналоги.

В разработке дешевого "навигатора" Renault помогала голландская компания TomTom - один из европейских лидеров по производству портативных навигационных устройств. По словам Пелата, в 2009 году новые навигаторы появятся на трех самых массовых моделях Renault. На каких именно, он пока не уточнил, однако можно предположить, что это будут Megane, Clio и Scenic.

По соглашению, заключенному между Renault и TomTom, на протяжении 2009 года эксклюзивные права на продажу недорогого "навигатора" принадлежат французской компании, однако уже с 2010 года голландская компания будет готова начать поставки аналогичных устройств и другим автопроизводителям.