Опубликовано 27 мая 2022, 15:50
2 мин.

Renault окончательно ушла из России. Lada Duster под вопросом

Французский автопроизводитель прокомментировал возможный выпуск машин под другими марками
«Авторевю» со ссылкой на французский офис Renault Group сообщает, что автопроизводитель окончательно ушел с российского рынка, и, что еще важнее, не располагает информацией о сборке своих машин под другими марками. При этом ранее сообщалось, что у АвтоВАЗа есть лицензия на производство модели Duster на заводе в Тольятти, и он может выпускать кроссовер под маркой Lada. По всей видимости, появление Lada Duster под большим вопросом.
Неофициальный рендер несуществующего Lada Duster
Неофициальный рендер несуществующего Lada Duster
© Quto.ru / Никита Чуйко

В середине мая стало известно о подписании соглашений о передаче российских активов Группы Renault государству и правительству Москвы. Доля Renault в АвтоВАЗе (67,69 процента акций) перешла ФГУП НАМИ, а столичный завод «Рено Россия», где собирали Duster, Kaptur и Arkana, — Москве. Тогда же было объявлено, что на предприятии наладят производство машин под исторической маркой «Москвич».

Позже появилась информация, что Duster с нашего рынка не исчезнет: сборку кроссовера могут перенести в Тольятти и выпускать его под маркой Lada. Модели даже прочили вазовский «атмосферник» ВАЗ-21179 объемом 1,8 литра взамен французскому 1,6-литровому двигателю H4M. При этом официально АвтоВАЗ о выпуске Duster так и не объявил.

Теперь же выяснилось, что в Renault вообще не знают о таком проекте. Головной офис марки направил «Авторевю» письмо с заявлением, что производство автомобилей под маркой Renault в России прекращено окончательно. Иными словами, ни на московском заводе Renault, ни на АвтоВАЗе модели с логотипом компании выпускаться не будут. Более того, и под другими марками они, видимо, тоже не появятся: на вопрос о возможном продолжении производства моделей Renault под другими брендами автопроизводитель заявил, что такой информации нет.

Также стало известно, что поставки автомобилей из-за рубежа «не планируются даже в отдаленной перспективе». При этом ушедшая марка подтвердила, что гарантийным обслуживанием уже проданных машин действительно займется АвтоВАЗ.

Днем ранее сообщалось, что дилеров Renault ждет череда банкротств, некоторые автосалоны будут закрыты. В настоящее время Ассоциация дилеров «Рено» (АДР) проводит консультации с юристами, имеющими опыт ведения дел в международных судах для подготовки коллективного иска к Группе Renault.