Опубликовано 16 февраля 2007, 20:54

Renault покинула ассоциацию автопроизводителей "Формулы-1"

Теперь в GPMA осталось только три команды
Команда Renault вышла из ассоциации автопроизводителей "Формулы-1" (GPMA). Руководство команды объяснило свое решения тем, что для развития автоспорта необходим диалог между всеми командами, а не только членами GPMA. Таким образом в ассоциации остаются только Honda, DaimlerChrysler и BMW.
Команда Renault
Команда Renault
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Компания Renault в пятницу объявила, что она немедленно покидает ассоциацию автопроизводителей "Формулы-1" (GPMA). Теперь в ассоциации остались только три фирмы: Honda, BMW и DaimlerChrysler.

Свое решение в Renault объяснили тем, что в обсуждении будущего "Формулы-1" с руководством чемпионата и FIA должны участвовать все автопроизводители, а не только члены GPMA. В Renault подчеркивают, что у их команды есть планы долгосрочного присутствия в "Формуле-1" и теперь они намерены вести диалог со всеми компаниями, включая Toyota и Ferrari.

Ранее сообщалось, что в августе 2006 года GPMA покинула компания Toyota. Представители японской фирмы объяснили это тем, что ассоциация уже выполнила возложенные на нее функции.