Опубликовано 30 марта 2009, 06:19

Обама настоял на отставке главы General Motors

Рику Вагонеру предложили покинутm GM незадолго до объявления планов по спасению автогиганта
Администрация президента США Барака Обамы предложила исполнительному директору компании General Motors Рику Вагонеру уйти в отставку, и он согласился. По данным источников, близких к концерну, отставка последует незамедлительно, хотя официального сообщения об этом пока нет. В понедельник Обама обнародует план помощи автогигантам США.
Рик Вагонер
Рик Вагонер
© (c)AFP

Администрация президента США Барака Обамы предложила исполнительному директору компании General Motors (GM) Рику Вагонеру (Rick Wagoner) уйти в отставку, и он согласился, сообщает в понедельник интернет-издание Politico.Com.

Неназванный источник агентства Associated Press, "знакомый с планами GM", подтвердил, что отставка Вагонера последует в ближайшие часы. Между тем, официального сообщения о смене главы автогиганта пока не поступало.

Американские СМИ распространили информацию об отставке главы GM незадолго до выступления Обамы, в котором президент объявит о мерах по спасению американской автоиндустрии. Ранее сообщалось, что Белый дом потребует более существенной реструктуризации GM и Chrysler LLC прежде чем выделять автопроизводителям финансовую помощь.

В марте в рамках программы реструктуризации GM объявил о начале массовых сокращений персонала. В общей сложности до конца 2009 года концерн пообещал уволить 47 тысяч человек, из которых 3,4 тысячи работают на предприятиях в США.

GM и Chrysler уже получили от правительства США кредиты в размере 17,4 миллиарда долларов, напоминает АР. Между тем ранее в воскресенье стало известно об увольнении исполнительного директора концерна PSA Peugeot Citroen Кристиана Штрайфа.