Опубликовано 05 ноября 2023, 15:30
1 мин.

Toyota показала очень необычный рестомод внедорожника Land Cruiser

Автомобиль был построен в 1999 и восстановлен в 2023 году
Toyota превратила классический внедорожник Land Cruiser в рестомод Retro Cruiser. В 2023 году на выставке тюнинга SEMA Show в Лас-Вегасе Toyota решила отметить возвращение внедорожника Land Cruiser на американский рынок. Для этого японский автопроизводитель не стал строить новый проект, а вернул к жизни рестомод прошлых лет — марка восстановила The Retro Cruiser, созданный прославленным автогонщиком Родом Милленом. Проект 1999 года вытащили из запасников и отреставрировали. Оригинальный рестомод был создан для демонстрации новейших на тот момент технологий и наследия Land Cruiser.

Взяв за основу Toyota FJ45 Land Cruiser 1967 года, специалисты Rod Millen Group скрестили требующий серьёзной реставрации автомобиль с Land Cruiser 100 и превратили его в The Retro Cruiser. Внедорожнику удлинили раму и существенно расширили кузов, который скрывает специально спроектированную для рестомода подвеску с огромным ходом на основе серийных узлов Land Cruiser 100.

Retro Cruiser получил эксклюзивные 17-дюймовые колёса с 35-дюймовыми внедорожными шинами General Tire и развитую защиту днища. Рестомод оснащён 230-сильным 4,7-литровым V8 с 4-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач, раздаточной коробкой и блокировками дифференциалов. Из технических доработок заявлена только выхлопная система Borla из нержавеющей стали.

В салоне установлены спутниковый телефон, навигационная система и ёмкость для питьевой воды, а жёсткость кузова и безопасность пассажиров повышает интегрированный каркас безопасности. Интерьер отделан дорогой кожей Connolly. Машина сохранилась до наших дней и при подготовке к SEMA Show-2023 специалисты Toyota провели комплексную реставрацию, заменив изношенные детали и устаревшие компоненты, а затем в компании Complete Customs полностью перекрасили кузов в оригинальный цвет.