Опубликовано 12 марта 2009, 17:44

Китайцы решили бороться с сонливостью за рулем с помощью перца

Китайцам начали раздавать перчики чили для того, чтобы те не засыпали за рулем
Китайская полиция придумала средство от засыпания водителей за рулем. На время весеннего периода, когда, по статистике, автомобилисты чаще всего засыпают при вождении, водителям будут раздавать острые перчики чили. По мнению полицейских они будут ободряюще действовать на китайцев.
Фото пользователя Ssquah с сайта blogspot.com
Фото пользователя Ssquah с сайта blogspot.com

Китайская полиция придумала новый способ борьбы с утомлением водителей и засыпания за рулем. Автомобилистам, проезжающим по дорогам города Цунцин, полисмены начали раздавать острые перцы чили, которые при употреблении в пищу, по мнению полицейских, будут действовать на людей ободряюще. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph.

Акция будет действовать во время весеннего периода - считается, что в эти месяцы автомобилисты подвержены наибольшему утомлению, что приводит к росту ДТП. По словам представителя полиции Юнаня Цинлая, ожидается, что этот метод будет более эффективным, чем используемые ранее средства - мятный бальзам, холодная вода или кратковременный отдых. Цинлай отметил, что президент Мао также пользовался перцем чили для повышения работоспособности в вечернее время.

За девять дней, прошедшие с момента начала акции, полицейские Цунцина раздали уже полтора килограмма перца.