Опубликовано 19 июля 2012, 00:33

Джереми Кларксон стал самым высокооплачиваемым телеведущим BBC

Ведущий Top Gear заработал в 2011 году 5,5 миллиона долларов
Ведущий британского автошоу Top Gear Джереми Кларксон стал самым высокооплачиваемым телеведущим канала BBC. За прошлый год он заработал более 3,5 миллиона фунтов стерлингов (5,5 миллиона долларов США).
Джереми Кларксон
Джереми Кларксон
© Top Gear

Ведущий британского автошоу Top Gear Джереми Кларксон стал самым высокооплачиваемым телеведущим канала BBC, сообщает The Telegraph. Согласно ежегодному отчету компании, за прошлый год он заработал более 3,5 миллиона фунтов стерлингов (5,5 миллиона долларов США).

При этом в телекомпании BBC отмечают, что основная часть заработка Кларксона — это отчисления от продажи DVD-дисков с выпусками шоу (всего продано более четырех миллионов дисков), лицензий на трансляцию передач (местные выпуски "Топ Гира" есть в пяти странах) и от реализации различной продукции с символикой Top Gear (среди них более 150 вещей, включая футболки, кружки и скейтборды).

В прошлом году выплаты по этим пунктам принесли Кларксону около 2,7 миллиона фунтов стерлингов (4,2 миллиона долларов) и 350 тысяч фунтов бонусов (546 тысяч долларов). За роль ведущего "Топ Гира" он получает менее 500 тысяч фунтов стерлингов в год (781 тысяча долларов).

На данный момент компания BBC выплачивает зарплату в районе 500 тысяч фунтов стерлингов еще 16 телеведущим.