Опубликовано 27 октября 2006, 15:24

Депутаты опять хотят запретить праворульные автомобили

Депутаты из фракции "Единая Россия" выступили с инициативой ограничить допуск на российские дороги автомобилей с правым рулем
Депутаты из фракции "Единая Россия", занимающиеся разработкой новой версии закона "О дорожном движении", выступили с инициативой ограничить допуск на российские дороги автомобилей с правым рулем. По словам Владимира Федорова, курирующего законопроект, речь идет лишь об ограничении ввоза праворульных машин.
Фото с сайта carstyling.ru
Фото с сайта carstyling.ru

Депутаты фракции "Единая Россия", в настоящее время занимающиеся разработкой новой версии закона "О дорожном движении", вновь задумались о введении ограничений для автомобилей с правым рулем. Как заявил в четверг куратор законопроекта Владимир Федоров, в готовящемся документе будет "жестко прописан вопрос о допуске на российские дороги праворульных автомобилей".

При этом, как отмечает "Коммерсант" со ссылкой на депутата, речь идет лишь об ограничении ввоза таких автомобилей. По словам Федорова, "никто собственность у людей, конечно, отнимать не будет".

Депутаты "Единой России" также считают, что ограничения можно вводить постепенно и полностью запретить ввоз праворульных машин примерно через 10 лет. Никакого ущемления прав граждан, по мнению законотворцев, в этом случае не будет.

Можно напомнить, что возможное введение запрета эксплуатации автомобилей с правым рулем обсуждалось правительством РФ еще весной 2005 года. Тогда автомобилисты провели несколько общероссийских акций протеста, чем вынудили чиновников отказаться от этой идеи.

Как считают некоторые специалисты, разговоры о возможном введении ограничений на ввоз машин с правым рулем может вызвать социальную напряженность и сейчас. По словам главы общероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, это не самая разумная идея "Единой России", особенно накануне президентских выборов 2008 года. С ним согласен и заместитель председателя Госдумы, депутат "Единой России" Владимир Катренко. Однако он считает, что введение ограничений все же необходимо: "Аварийность, к примеру, на Сахалине, где правый руль крайне распространен, в 16 раз выше, чем в среднем по Европе".

http://auto.lenta.ru/news/2006/06/16/osago/ http://auto.lenta.ru/news/2006/07/10/francespeed/ http://auto.lenta.ru/news/2005/07/04/xristenko/ http://auto.lenta.ru/news/2005/06/08/taxes/ http://auto.lenta.ru/news/2005/05/19/protest/


Депутаты согласились сделать ОСАГО дешевле - Auto.Lenta.Ru, 16.06.2006
Во Франции задержали четырех "стрирейсеров" с правым рулем - Auto.Lenta.Ru, 10.07.2006
Христенко обещает "ничего не делать с правым рулем" - Auto.Lenta.Ru, 04.07.2005
Правительство решило пока не трогать подержанные иномарки - Auto.Lenta.Ru, 08.06.2005
Владельцы машин с правым рулем блокировали движение в центре Москвы - Auto.Lenta.Ru, 19.05.2005