Опубликовано 14 мая 2009, 22:41

В Австрии поставят оперу о чемпионе "Формулы-1"

В конце июля состоится премьера оперы о Йохене Риндте
В конце июля в Зальцбурге состоится премьера оперы, посвященной Йохену Риндту, который является единственным чемпионом "Формулы-1", выигравшим свой титул посмертно. Йохен разбился в возрасте 28 лет во время квалификации Гран-при Италии 1970 года, выиграв до этого несколько гонок сезона.
Йохен Риндт
Йохен Риндт
© с сайта jochen-rindt.at

Труппа Лавин Торрен (Lawine Torren) совместно с Раллийным клубом Зальцбурга поставит в Австрии оперу по мотивам последних лет жизни Йохена Риндта, единственного чемпиона "Формулы-1", выигравшего этот титул посмертно. Премьера запланирована на 30 июля в Зальцбурге.

Йохен Риндт выступал в "Формуле-1" с 1964 по 1970-й годы. Австриец управлял болидами Cooper, Brabham и Lotus, выигрывал в Уоткинс-Глен и Монако. В сезоне 1970-го года Риндт одержал несколько побед, но в сентябре разбился во время квалификации Гран-при Италии. Преимущества Йохена в общем зачете хватило, чтобы австриец стал чемпионом по итогам года. Риндт на данный момент является единственным гонщиком, выигравшим свой титул посмертно. На момент аварии ему было 28 лет.

Театральная труппа Лавин Торрен была основана Лепкой в 1992 году. Артисты этого объединения заявляют о своей приверженности к новым формам выражения в театральном и хореографическом жанре. На счету труппы уже около 20 постановок.