Опубликовано 31 августа 2002, 22:33

В Москве открыт первый участок "Четвертого кольца"

500-метровый тоннель соединил Нахимовский проспект с Каширским шоссе
В субботу на юге Москвы состоялось торжественное открытие крупной транспортной развязки на пересечении Варшавского шоссе и Нахимовского проспекта. Она включает в себя 8-полосную магистраль, протяженностью 1,8 километра и 500-метровый туннель под Павелецкой железной дорогой, выходящий на Каширское шоссе. Новый транспортный объект свяжет Южный и Юго-Западный административный округа и станет первым участком так называемого "Четвертого транспортного кольца Москвы".
Развязка Нахимовского проспекта и Каширского шоссе. Карта с сайта nakarte.ru
Развязка Нахимовского проспекта и Каширского шоссе. Карта с сайта nakarte.ru

В субботу на юге Москвы состоялось торжественное открытие крупной транспортной развязки на пересечении Варшавского шоссе и Нахимовского проспекта. Она включает в себя 8-полосную магистраль, протяженностью 1,8 километра и 500-метровый тоннель под Павелецкой железной дорогой, выходящий на Каширское шоссе. Новый транспортный объект свяжет Южный и Юго-Западный административный округа и станет первым участком так называемого "Четвертого транспортного кольца Москвы".

Транспортную развязку дополняют два 140-метровых подземных перехода. При строительстве объекта было благоустроено и озеленено 73 тысячи квадратных метров территории, установлены противошумовые экраны протяженностью 260 метров. Сметная стоимость проекта составила 2,26 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости".

Магистраль и тоннель, связывающие Каширское шоссе и Нахимовский проспект стали первым построенным участком так называемого "Четвертого транспортного кольца Москвы", строительство которого было анонсировано Москомархитектурой в прошлом году. Оно будет образовано уже существующими периферийными магистралями, которые будут соединены между собой объектами, подобными открывшейся развязке. Для завершения южного полукольца необходимо построить два тоннеля "глубокого залегания": один - под музеем-заповедником "Коломенское", другой - под Филевским парком и Москва-рекой. Полукольцо будет начинаться на северо-западе города улицей Народного ополчения, продолжаться Ломоносовским и Нахимовским проспектами. Вторая половина кольца пока находится на ранней стадии разработки.

Строительство развязки на Варшавском шоссе началось в 1998 году, ее открытие приурочено ко Дню города. Также в эти дни в Москве открываются еще два крупных транспортных объекта, сообщает Информационный центр правительства Москвы. Это участок дороги и путепровода, связывающие Севастопольский проспект с Третьим транспортным кольцом, и новый участок самого кольца - от Волгоградского проспекта до Остаповского проезда.