Опубликовано 27 июля 2006, 17:57

Автомобиль очень быстро переплыл Ла-Манш

Машина на поводных крыльях пересекла Ла Манш за полтора часа
Автомобиль-амфибия швейцарской фирмы Rispeed установил новый рекорд, преодолев пролив Ла Манш за один час 33 минуты. Главным препятствием для уникальной водоплавающей машины стали транспортные суда, которые приходилось объезжать на высокой скорости.
Фото Weels Magazine
Фото Weels Magazine

Швейцарский автомобиль-амфибия Rinspeed установил новый рекорд, переплыв пролив Ла-Манш за один час 33 минуты и 47 секунд, сообщает Wheels Magazine. Управлял водоплавающим автомобилем глава компании Rinspeed Фрэнк Риндеркнахт (Frank Rinderknecht).

По словам Риндеркнахта, в пути на его автомобиле-амфибии случилась какая-то поломка и он не мог развить максимальную скорость. Кроме того, ехать быстрее было невозможно из-за постоянно возникающих на пути грузовых судов, которые приходилось объезжать. Это напоминало слалом, признался Риндеркнахт.

Рекордный автомобиль был создан на базе концепта, представленного фирмой в 2004 году. При "езде" по воде у автомобиля выдвигаются подводные крылья, которые позволяют ему развить большую скорость. В движение амфибию приводят двухцилиндровый мотор мощностью 142 лошадиные силы. Максимальная скорость Rinspeed на воде может достигать 80 километров в час.

На прошлой неделе Ла Манш пересек еще один автомобиль-амфибия, созданный итальянским автолюбителем на базе полноприводной версии Fiat Panda. Однако тогда речь о рекорде не шла - чтобы добраться до Франции Panda потребовалось шесть часов.