Опубликовано 05 ноября 2023, 15:00
1 мин.

Битва суперкроссоверов: Rivian R1S и Lamborghini Urus сошлись в гонке по прямой

Мощный электромобиль бросил вызов бензиновому автомобилю
Электрический Rivian R1S и бензиновый Lamborghini Urus сошлись в гонке по прямой. Противостояние классических двигателей внутреннего сгорания и новомодных электрических силовых установок не только не теряет актуальности, но и обретает новое дыхание за счёт выхода на рынок новых электромобилей. В очередной гонке по прямой журналисты издания MotorTrend свели электрический кроссовер Rivian R1S, в соперники котором был выбран кроссовер с бензиновым турбомотором в лице обновлённого Lamborghini Urus.

Из дуэлянтов электромобиль самый тяжёлый — 3175 килограммов — и одновременно самый мощный, поскольку сразу четыре электромотора Rivian R1S выдают 845 лошадиных сил и 1231 Нм. Это не так много, как у других электрических кроссоверов на рынке, но изрядно мощнее, чем у соперника.

Бензиновый кроссовер Lamborghini Urus менее мощный, поскольку на 2197 килограммов массы у него приходится 650 лошадиных сил и 850 Нм с 4,0-литрового бензинового турбомотора V8. Однако итальянская модель легче американского соперника — поможет ли это в гонке по прямой?