Опубликовано 02 июня 2008, 18:07

Километр четвертого кольца обойдется Москве в 716 миллионов долларов

Участок Четвертого транспортного кольца Москвы протяженностью 3871 метр обойдется городу в 716 миллионов долларов за километр
Участок Четвертого транспортного кольца Москвы протяженностью 3871 метр обойдется городу в 716 миллионов долларов за километр. Сумма, которую предстоит выплатить победителю тендера - компании "Мостотрест", не будет пересматриваться из-за инфляции и является окончательной.
Фото Евгения Раздобарина
Фото Евгения Раздобарина

Власти Москвы потратят на строительство 3,8-километрвого участка Четвертого транспортного кольца (ЧТК) рекордную сумму - 66,63 миллиарда рублей. Как пишет газета "Ведомости", один километр шоссе обойдется городу примерно в 716 миллионов долларов США (17 миллиардов рублей).

Тендер на проведение работ на участке вдоль малого кольца Московской железной дороги протяженностью 3.871 метр выиграла компания "Мостотрест", акционерами которой являются структуры РЖД. По словам генерального директора "Мостотреста" Владимира Власова, сумма, которую предстоит заплатить городу, не будет пересматриваться из-за инфляции и является окончательной.

Высокая стоимость проекта обусловлена сложными инженерно-техническими решениями данного отрезка ЧТК. Так, 2,2 километра дорог пройдет по земле, а на остальных участках будут построены эстакады. Трасса будет иметь четыре полосы движения в обоих направлениях, плюс дополнительные полосы при съездах и въездах на магистраль. Работы продлятся до декабря 2011 года.

Из-за необходимости возведения искусственных сооружений по шоссе Энтузиастов, проспекту Буденного, улицам Перовской, Плеханова и Буракова на данных участках будет снесено 7,5 тысяч гаражей, попадающих в зону строительства. Вместо них власти города планируют построить два гаражных комплекса на 3800 и 1400 машино-мест.

Столичные власти планируют полностью сдать в эксплуатацию Четвертое транспортное кольцо в 2015 году. Ожидается, что ЧТК станет последним, и строительство пятого кольца в черте Москвы не планируется.