Опубликовано 15 октября 2009, 18:51

Строительство трассы Москва-Петербург подешевеет на 786 миллионов рублей

Такую сумму планируется сэкономить во время прокладки второго участка магистрали с 15 по 58 километр
При строительстве платной скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург планируется сэкономить более 786 миллионов рублей, однако за счет чего будет снижена стоимость прокладки магистрали, пока не уточняется. В эксплуатацию новую дорогу, как ожидается, сдадут в 2011-2012 году.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Строительство участка с 15 по 58 километр платной скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург позволит инвесторам сэкономить более чем 786 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в Министерстве регионального развития, не уточнившего за счет чего планируется снизить стоимость возведения шоссе.

По его словам, начальная стоимость строительства этого участка трассы, который пройдет в Химкинском и Солнечногорском районах Московской области, составляет 55 миллиардов рублей, а общий размер инвестиций для всего шоссе достигнет 200-240 миллиардов рублей. Запланированный срок окупаемости (при том, что предполагаемая плата за проезд по магистрали будет равна примерно 3,6 рубля за километр) — 17 лет.

Как уточняет РИА Новости, в настоящее время еще ведутся работы по подготовке проектной документации и территории для строительства. Ранее сообщалось, что из Москвы дорога пройдет через Бусиново, в обход традиционных заторов в районе старой Ленинградки, а ширина проезжей части на выезде из города составит 10 полос. В Ленинградской и Московской областях дорога сузится до восьми полос, а в Тверской и Новгородской — до шести. В Санкт-Петербурге новое шоссе сольется с трассой, ведущей в сторону Финляндии.

Общая протяженности автомагистрали Москва - Санкт-Петербург составит 650 километров. Ожидается, что полностью новая трасса будет сдана в эксплуатацию в 2011-2012 году.