Опубликовано 09 декабря 2010, 22:09

В 2011 году на новые дороги в Москве потратят 131 миллиард рублей

Власти столицы утвердили сумму на строительство новых дорог
Власти Москвы в следующем году направят на строительство новых дорог 131 миллиард рублей. Значительная часть этих средств - почти 30 миллиардов рублей - будет потрачена на прокладку Четвертого транспортного кольца и дорогу между Звенигородским шоссе и комплексом "Москва-Сити".
Фото Павла Медзюна для Ленты.Ру
Фото Павла Медзюна для Ленты.Ру

В следующем году на строительство дорог в Москве будет потрачен 131 миллиард рублей. Это примерно треть от всей суммы адресной инвестиционной программы, которая предусмотрена в бюджете города, уже принятом депутатами Мосгордумы. Об этом говорится в тексте инвестпрограммы, опубликованном на сайте департамента экономической политики и развития столицы.

Значительная часть всех средств, выделенных на дорожное строительство, будет направлена на прокладку Четвертого транспортного кольца (ЧТК) и магистрали в районе "Москва-Сити". В частности, на участок ЧТК от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе планируется потратить 20,895 миллиарда рублей, а на дорогу между Звенигородским шоссе и комплексом "Москва-Сити" — девять миллиардов рублей.

Кроме того, около 7,172 миллиарда рублей будет направлено на реконструкцию участка Звенигородского шоссе от улицы Живописной до 3-го Силикатного проезда, а также эстакад-съездов, расположенных на пересечении проспекта Маршала Жукова и МКАД. Еще 16 миллиардов рублей уйдет на работы на Ленинградском проспекте, где планируется провести реконструкцию моста через канал имени Москвы и завершение строительства многоуровневой развязки на пересечении Ленинградки и Волоколамского шоссе у станции метро "Сокол".

Более 6,9 миллиарда рублей потратят на строительства участка "МКАД-Кожухово" и еще два миллиарда — на прокладку новых магистралей в районе аэропорта Внуково. Около 3,8 миллиарда рублей будет направлено на строительство дорог в районе Люберецких полей аэрации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости увеличения финансирования дорожной сферы в столице и создания единого координационного центра столицы и области. При этом он отметил, что приоритетом является организации парковок и только после этого — развитие общественного транспорта и строительство новых магистралей. По его словам, все эти меры в комплексе позволят улучшить транспортную ситуацию в городе и уменьшить количество пробок.