Опубликовано 10 февраля 2007, 21:49

Ленинградскому шоссе придадут федеральный статус

Кроме того, шоссе от МКАД планируется расширить на две полосы
Участок Ленинградского шоссе от МКАД планируется передать в федеральное подчинение и расширить на две полосы в каждую сторону. Об этих планах в субботу рассказал глава Министерства транспорта России Игорь Левитин. По его словам, договоренность с властями Москвы о передаче участка трассы уже достигнута.
Аэропорт "Шереметьево-2". Кадр НТВ, архив
Аэропорт "Шереметьево-2". Кадр НТВ, архив

Участок Ленинградского шоссе от МКАД планируется передать в федеральное подчинение и расширить на две полосы в каждую сторону, сообщает РИА Новости.

Об этих планах в субботу рассказал глава Министерства транспорта России Игорь Левитин. По его словам, договоренность с властями Москвы о передаче участка трассы уже достигнута. "Сейчас мы ведем переговоры с Московской областью по вопросам расширения шоссе на две полосы", - добавил Левитин.

Губернатор Московской области Борис Громов уже дал понять, что соглашение о выделении земли для расширения трассы, вероятнее всего, будет достигнута в ближайшее время.

Придание Ленинградскому шоссе федерального статуса и модернизация трассы, по словам главы Минтранса, необходимы для улучшения транспортного сообщения между Москвой и аэропортом "Шереметьево". В настоящий момент, из-за высокой загруженности и низкой пропускной способности отрезка Ленинградского шоссе, начинающегося от МКАД, на трассе регулярно образуются многочасовые пробки.