Опубликовано 19 января 2010, 17:17

Лужков решил увеличить штрафы за парковку в 15 раз

Штрафы за нарушение правил парковки в Москве вырастут в 15 раз
Мэр Москвы Юрий Лужков направил в Мосгордуму законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил парковки в столице в среднем в 15 раз. Максимальный размер наказания - за парковку на остановках - оставит 5000 рублей. Ранее чиновники предлагали увеличить "парковочные" штрафы в 10 раз.
Фото с сайта wrc.is.free.fr
Фото с сайта wrc.is.free.fr

Во вторник мэр Москвы Юрий Лужков направил в Мосгордуму проект поправок в статью 12.19 КоАП ("Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств"), предусматривающих увеличение штрафов за нарушение правил парковки в среднем в 15 раз. О этом сообщает "Интерфакс".

Столичным депутатам предложили увеличить наказание за парковку на местах для инвалидов с 200 до 3000 рублей, а максимальный размер штрафа - за парковку на пешеходных переходах или рядом с ними, а также за парковку на остановках общественного транспорта, - составит 5000 рублей.

На 5000 рублей предлагается также штрафовать водителей, припарковавших свою машину на тротуаре с созданием препятствий для пешеходов, а также загораживающих пандусы съезда для инвалидов.

Стоит отметить, что ранее Департамент транспорта и связи столицы и Московский транспортный союз предлагал увеличить штрафы за парковку на остановках общественного транспорта с одной до трех тысяч рублей.