Опубликовано 25 апреля 2022, 15:45
1 мин.

На развитие дорог в России потратят еще 120 миллиардов рублей

Дополнительные средства будут направлены на «опережающее развитие автодорожной инфраструктуры»
Правительство выделит еще 120 миллиардов рублей на развитие автомобильных дорог. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра России Михаила Мишустина, 86 миллиардов рублей из этой суммы будут направлены 63 субъектам Российской Федерации, в которых необходимо как можно быстрее привести в нормативное состояние более 2,5 тысячи километров дорог. Деньги будут выделены из резервного фонда.
На развитие дорог в России потратят еще 120 миллиардов рублей
© Irina_kukuts / Pixabay

Остальные 34 миллиарда рублей потратят на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных автодорог. Часть из них пойдет на обновление российских дорог на маршрутах Казань – Екатеринбург и Европа – Западный Китай, проложенном через Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Новосибирск. Также будут отремонтированы дороги между городами, входящими в Золотое Кольцо, и направление. 400 километров трасс отремонтируют в Саратовской области, а в Волгограде финансы пойдут на продолжение строительства нового моста через Волгу.

Часть денег направят на обходы крупных городов — в частности, Волгограда и Гудермеса. Это поможет разгрузке дорог и развитию регионов. Наконец, в стране появится больше переездов через железнодорожные пути.

На прошлой неделе сразу на двух федеральных трассах увеличили скоростной лимит на некоторых участках до 130 километров в час. Речь идет о трассе М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом и о трассе М4 «Дон», которая связывает Москву и Сочи. Ранее на обеих действовало скоростное ограничение 110 километров в час.