Опубликовано 28 января 2011, 17:52

На борьбу с пробками Москва будет тратить по 7 миллиардов долларов в год

Мэр столицы Сергей Собянин назвал развитие общественного транспорта приоритетом
На решение транспортных проблем в Москве из бюджета планируется ежегодно выделять около семи миллиардов долларов. По словам мэра столицы Сергея Собянин, улучшения дорожной ситуации можно добиться за счет развития общественного транспорта и создания интеллектуальной системы управления автомобильным движением.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Ежегодно на решение транспортных проблем в Москве из бюджета планируется выделять около семи миллиардов долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, в пятницу на всемирном экономическом форуме в Давосе заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Одна из главных проблем — тяжелая дорожная ситуация. Я думаю, что это болезнь любого города. Наш приоритет — это развитие общественного транспорта, выделение полос для него, массовое строительство метрополитена, развитие пригородного сообщении в сторону Московской области, а также развитие интеллектуальной транспортной системы, которая хорошо себя показала", - заявил Собянин.

По словам мэра Москвы, решать транспортные проблемы города планируется не только за счет развития общественного транспорта, но и благодаря улучшению условий движения (завершение строительства крупных дорожных объектов, расширение "узких мест"), развитию улично-дорожной сети, строительству современных паркингов вместо стихийных стоянок, а также общему пересмотру градостроительной политики. Ожидается, что доклад о первых итогах по работе властей на этих направлениях будет предоставлен Собянину 1 марта текущего года.

Еще одним способом по борьбе с пробками, по мнению московских властей, станет интеллектуальная система управления автомобильным движением. Как сообщалось ранее, ее создание завершится до 2013 года. В ее рамках планируется передать управление светофорами и автомобильным потоком "Старт" Центру организации дорожного движения. Сюда же будет поступать информация о дорожной ситуации в районах Москвы от навигаторов ГЛОНАСС/GPS, которыми на первом этапе будет оборудован общественный транспорт, машины коммунальных служб и автомобили аварийных служб. В соответствии с полученными данными, цент будет подстраивать работу светофоров или изменять движение на реверсивных участках трасс.

По некоторым данным, создание транспортной системы обойдется московскому бюджету в десять миллиардов рублей.