Опубликовано 29 декабря 2012, 15:54

Водителей перестанут штрафовать из-за плохих дорог

Соответствующие поправки в КоАП собираются внести в 2013 году
Госдума собирается освободить водителей от ответственности за нарушения, совершенные не по их вине, а из-за некачественной работы коммунальщиков. Ранее сообщалось, что большая часть отечественных дорог не отвечает нормативным требованиям
Фото Антона Уханова, Мотор.ру
Фото Антона Уханова, Мотор.ру

Госдума собирается освободить водителей от ответственности за нарушения, совершенные не по их вине, а из-за некачественной работы коммунальщиков. Проект соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях будет будет внесен первым зампредом комитета по конституционному законодательству Александром Агеевым, сообщают "Известия".

"Сейчас водители фактически платят дважды: транспортный налог, взимаемый с них в том числе на поддержание дорог в хорошем состоянии, и штрафы за правонарушения, спровоцированные плохим состоянием дорог. Из-за недобросовестности чиновников автовладельцы становятся нарушителями поневоле", – рассказал Агеев.

Как добавил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, сейчас около 20-30 процентов ДТП происходят из-за плохого состояния дорог.

С начала года в России произошло около 187 тысяч аварий, в которых погибли 25 тысяч человек и более 237 тысяч получили травмы различной тяжести.

В сентябре этого года Генпрокуратура России заявила, что большая часть отечественных дорог не отвечает нормативным требованиям. В качестве основных претензий ведомство назвало дефекты дорожного полотна, отсутствие освещения и пешеходных переходов, ограждений и четко выделенных разделительных полос, а также неправильная дорожная разметка.

Помимо этого, с января 2013 года вступит в силу закон, смягчающий наказание за выезд на встречную полосу движения. Так, за первый выезд на встречку будет предусмотрен штраф в пять тысяч рублей как альтернатива лишению прав на четыре-шесть месяцев.