Опубликовано 15 июля 2022, 13:37
1 мин.

В России за пять лет хотят отремонтировать 85 процентов дорог

Реализовать программу необходимо до 2027 года
Президент России Владимир Путин в рамках совещания по вопросам дорожного строительства дал поручение правительству привести в нормативное состояние 85 процентов автомобильных дорог в стране. В рамках программы необходимо до 15 июля нынешнего года утвердить план дорожного строительства на 2023–2027 годы, который будет включать в себя формирование перечня автотрасс, их строительство, а также реконструкцию и ремонт. Ответственным за исполнение поручения назначили Михаила Мишустина.
В России за пять лет хотят отремонтировать 85 процентов дорог
© Depositphotos

Пятилетний план дорожного строительства должен включать в себя применение современных материалов и техники преимущественно российского производства, внедрение новых отечественных технологий и материалов, а также привлечение к их разработке специалистов научных организаций России. Правительству необходимо утвердить мероприятия по развитию транспортно-логистических коридоров, в котором предусмотреть модернизацию сопутствующей инфраструктуры и объектов сервиса в районах прохождения автомобильных трасс.

С 2023 по 2027 год в стране необходимо привести в нормативное состояние 85 процентов всех автомобильных дорог. Согласно поручению президента, план дорожного строительства необходимо представить не позднее 15 июля нынешнего года.

В начале июня вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что строительство четырех тысяч километров дорог обойдется в 13,2 триллиона рублей. Чиновник заявил, что подобная сумма поможет реализовать пятилетнюю программу вовремя.