Опубликовано 13 марта 2009, 18:12

Сергей Иванов предложил сделать платными большинство автотрасс

Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что федеральные автомагистрали могут стать платными
По мнению вице-премьера РФ Сергея Иванова, большинство федеральных автомобильных дорог в России станут платными. По его словам, во многих странах такая мера является эффективным средством в борьбе с загруженностью магистралей. Он также предложил создать госкорпорацию, которая будет управлять платными дорогами.
Фото пользователя elendog с сайта foto.mail.ru
Фото пользователя elendog с сайта foto.mail.ru

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что со временем большинство федеральных дорог в России должны стать платными. По его словам, во многих странах такая практика уже показала свою эффективность, сообщает агентство "Росбалт".

В качестве примера Иванов привел Китай, который активно финансирует создание платных автодорог несмотря на то, что в этой стране зарегистрировано гораздо меньше автомобилей, чем в России. "Сначала они строят платные дороги, а потом начинают заниматься автомобилизацией, а у нас наоборот", - подчеркнул он.

Также вице-премьер напомнил, что в настоящее время идет обсуждение создания государственной корпорации с рабочим названием "Автодор", которая бы управляла платными автомагистралями. По мнению Иванова, ее создание позволит ускорить процесс строительства таких дорог, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Как сообщалось ранее, создание госкорпорации намечено на 2009 год.