Опубликовано 12 ноября 2012, 16:54

За ездой по обочинам проследят дорожные камеры

Первый подобный комплекс появится на Горьковском шоссе
За ездой по обочинам дорог будут следить комплексы фото- и видеофиксации нарушений. Первые такие камеры заработают на Горьковском шоссе.
Фото с сайта privetsochi.ru
Фото с сайта privetsochi.ru

В Подмосковье за ездой по обочине будут следить специальные комплексы фото- и видеофиксации нарушений. Первые такие камеры появятся на Горьковском шоссе и до 1 декабря нынешнего года проработают в тестовом режиме. При этом возможностью фиксации движения по обочине могут быть оснащены все имеющиеся комплексы, которые сейчас штрафуют за превышение скоростного режима. Об этом сообщает "Российская газета".

В свою очередь, глава подмосковной ГИБДД Виктор Кузнецов выступил с предложением к депутатам Мособлдумы о повышении штрафа за езду по обочине с нынешних 500 до 1000 рублей. Руководитель Госавтоинспекции Московской области говорил о необходимости ужесточения наказания за такое правонарушение еще в начале текущего года.

Ранее сообщалось, что камеры в Подмосковье за восемь месяцев нынешнего года поймали 700 тысяч нарушителей. Средний размер штрафа составил 500 рублей. При этом с начала года инспекторы ГИБДД в этом регионе наказали около 100 тысяч водителей, которые ездили по обочине.