Опубликовано 08 июля 2010, 15:58

Концерн GM оснастит автомобили космическими технологиями

Космические технологии сделают автомобили GM следующего поколения безопаснее
Концерн General Motors использует технологии, разработанные совместно с Национальным аэрокосмическим агентством США, для повышения безопасности пассажиров в своих автомобилях. В первую очередь, речь идет о сенсорах и видеосистемах, созданных инженерами NASA и GM для андроида "Робонавт II".
"Робонавт II"
"Робонавт II"
© GM

Концерн General Motors намерен использовать технологии, разработанные совместно с Национальным аэрокосмическим агентством США (NASA), для повышения безопасности пассажиров в автомобилях следующего поколения.

Как говорится в официальном пресс-релизе автопроизводителя, в первую очередь, речь идет о сенсорах и видеосистемах, которые были созданы инженерами NASA и GM для андроида "Робонавт II". Данные технологии могут быть полезны в системе круиз-контроля и сканирования "мертвых зон", в парктрониках и контроллере соблюдения рядности движения.

Работа над проектом "Робонавт II" ведется с 2007 года. Изначально американский автогигант намеревался использовать роботов в качестве рабочий силы на опасном производстве. Однако за три года сотрудничества GM и Космическое агентство получили 34 патента на технологии, многие из которых применимы в автомобилях.

В апреле 2010 года NASA подписала соглашение о трехлетнем сотрудничестве с другим американским автопроизводителем - концерном Chrysler. В сферу общих интересов партнеров входит изучение и разработка новых "материалов, энергетических установок, двигателей, автоматизированных систем и радиолокаторов".