Опубликовано 09 августа 2006, 15:44

Гигантский робот-парковщик потребовал выкуп за автомобили

Владельцы стоянки вовремя не заплатили за использование программного обеспечения
В США роботизированная автомобильная парковка в течение нескольких дней отказывалась выпускать сотни оставленных автомобилей. Проблема была в том, что у программного обеспечения робота истек срок лицензии, а продлить его владельцы парковки не согласились.
Фото с сайта Wired.com
Фото с сайта Wired.com

В американском городе Хобокене (Hoboken) роботизированная автомобильная парковка на прошлой неделе отказалась выдавать несколько сотен оставленных машин, сообщает Wired.com. При этом парковка была исправна, однако у программного обеспечения автоматической системы истек срок лицензии.

Роботизированная автомобильная стоянка Garden Street Garage находится в собственности города Хобокена, однако поставщиком программного обеспечения для парковки является компания Robotic Parking. Для экономии места все автомобили на стоянке размещаются автоматически с помощью специальных лифтов и передвижных платформ. Управляет системой специальная программа фирмы Robotic Parking.

Парковка перестала работать после того, как власти Хобокена отказались платить за использование программного обеспечения. Ранее, город регулярно покупал у Robotic Parking коды, которые продлевали срок действия лицензии, однако постоянного права использовать программное обеспечение у властей Хобокена не было.

Robotic Parking обвинил власти города в попытке нарушить авторские права. Чиновники, в свою очередь, обвинили Robotic Parking в сбое работы стоянки. Простые автовладельцы, в то же время, просто не могли получить свои машины.

После публичных судебных разбирательств стороны договорились, что власти Хобокена обязаны выплачивать Robotic Parking по 5,5 тысяч долларов в месяц в течение трех лет за использование программы. В то же время, Robotic Parking обязуется оказывать техническую поддержку программного обеспечения роботизированной парковки.