Опубликовано 12 апреля 2011, 21:54

Российский дистрибьютор Mitsubishi закупил дозиметры для проверки машин

Компания "Рольф" приобрела дозиметры для проверки автомобилей
Официальный дистрибьютор марки Mitsubishi приобрел несколько дозиметров для измерения уровня радиации автомобилей и запчастей, прибывающих из Японии. В настоящее время приборы установлены во всех московских автосалонах, кроме "Рольф-Восток".
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Официальный дистрибьютор марки Mitsubishi Motors, компания "Рольф" приобрела несколько дозиметров для измерения уровня радиации автомобилей и запчастей, прибывающих из Японии. В настоящее время приборы установлены во всех московских автосалонах, кроме "Рольф-Восток".

Измерение уровня радиации автомобилей проводится исключительно для того, чтобы успокоить клиентов и опровергнуть информацию о "фонящих" японских машинах: в настоящее время все транспортные средства, поступающие на территорию России, проверяются Роспотребнадзором.

Роспотребнадзор начал проверку автомобилей, приходящих из Японии, после землетрясения, произошедшего на северо-востоке страны 11 марта. Природная катастрофа стала причиной взрывов на энергоблоках АЭС "Фукусима-1", приведшей к утечке радиации.

На данные момент российские таможенники выявили в портах Приморского края более 20 поддержанных машин с уровнем радиации, превышающим норму.