Опубликовано 28 февраля 2006, 21:20

Rolls-Royce привез в Женеву роскошное купе

Компания Rolls-Royce решила всех удивить и привезла в Женеву роскошное купе 101EX, носящее статус концептуальной разработки
Компания Rolls-Royce решила всех удивить и привезла в Женеву роскошное купе 101EX, носящее статус концептуальной разработки. Этот автомобиль построен на укороченной платформе седана Phantom и оснащается тем же 6,75-литровым мотором V12. Стоит также отметить, что серийное производство купе пока не планируется.
Фото компании Rolls-Royce
Фото компании Rolls-Royce

Компания Rolls-Royce неожиданно для всех привезла на автошоу в Женеву роскошное купе 101EX, официально носящее статус концептуальной разработки. Эта новинка построена на той же платформе, что и будущий серийный кабриолет Rolls-Royce: за основу взяли шасси седана Phantom и укоротили его на 25 сантиметров. Габаритная длина купе на 24 сантиметра короче седана, а все его кузовные панели – уникальные, не имеющие ничего общего с базовой моделью. Кроме того, 101EX отличается модернизированной передней частью кузова с новой решеткой радиатора и новой головной оптикой.

Здесь стоит отметить, что у нового купе довольно необычное решение передней стойки кузова – она состоит из двух частей, между которыми разместилось небольшое треугольное стекло. Кстати сама стойка выполнена из алюминия и не окрашивается в цвет кузова. Подобное решение, по мнению специалистов, может говорить о том, что концептуальное купе построено на базе кабриолета, где на эту стойку возложены функции обеспечения безопасности пассажиров в случае переворота автомобиля.

Силовая установка Rolls-Royce 101EX без изменений перекочевала с седана – это 6,75-литровый атмосферный мотор V12.

Серийное производство подобного купе пока не планируется.