Опубликовано 18 февраля 2023, 18:30
1 мин.

Бензиновых Rolls-Royce больше не будет

Марка полностью переходит на электричество
Все новые модели компании Rolls-Royce получат электрические силовые установки. В 2022 году марка представила первый в своей истории серийный электромобиль — роскошное купе Spectre стало одной из самых громких новинок последних лет. Спрос оказался ажиотажным и Rolls-Royce не просто рассматривает возможность увеличения объёма производства электромобиля, но и окончательно утвердился в своих планах на будущее — все новые модели будут выпускаться исключительно с электрическими силовыми установками.
Бензиновых Rolls-Royce больше не будет
© Rolls-Royce

Руководитель Rolls-Royce Торстен Мюллер-Отвос в интервью журналу Car официально подтвердил, что седаны Ghost и Phantom вместе с кроссовером Cullinan останутся в модельной линейки до окончания жизненного цикла, а затем их заменят электромобили.

«Если вам не разрешено въезжать в центр города на Rolls-Royce, игра окончена. Нам нужно продолжать производить автомобили, которые нужны клиентам и отвечают их запросам. У владельцев Rolls-Royce есть зарядные устройства дома и на работе, а если им нужно путешествовать на большие расстояния, у них есть частные самолёты. Изменения в технологиях привели к появлению Spectre, а также к изменению отношения наших клиентов к электромобилям», — заявил Торстен Мюллер-Отвос.

«Rolls-Royce в первую очередь Rolls-Royce, а уже потом электромобиль. Вот почему мы также решили использовать классические пропорции Rolls-Royce — электромобиль должен выглядеть как Rolls-Royce, сохраняя пантеон решётки радиатора, он должен ехать, как Rolls-Royce, разгоняться, как Rolls-Royce, обладать такой же роскошью, как Rolls-Royce, но при этом быть электрическим. Все новые модели Rolls-Royce будут только с электрической силовой установкой, но сохранят при этом всё, что характерно для Rolls-Royce», — отметил топ-менеджер.