Опубликовано 09 января 2023, 16:27
1 мин.

Rolls-Royce обновил рекорд продаж. Снова

Бестселлером Rolls-Royce остается внедорожник Cullinan
Ни глобальный дефицит, ни геополитическая обстановка и остановка официальных поставок машин в Россию не помешали Rolls-Royce установить новый рекорд продаж: за 2022 год британская марка отгрузила клиентам 6021 автомобиль. Фактически, прошлый год стал для компании первым за всю 118-летнюю историю, когда ей удалось преодолеть отметку в шесть тысяч проданных машин за 12 месяцев. Стоит отметить, что это предыдущий рекорд был установлен в «коронавирусном» 2021-м – тогда было продано 5586 машин.
Rolls-Royce Cullinan
Rolls-Royce Cullinan
© Rolls-Royce

Rolls-Royce продает автомобили в 50 странах мира, однако в Россию они официально не поставляются с марта этого года по решению руководства компании и из-за санкционных ограничений на ввоз предметов роскоши. Впрочем, Минпромторг включил Rolls-Royce в список параллельного импорта, так что теперь машины попадают на рынок без разрешения правообладателя. Как бы то ни было, в официальном отчете марки Россия не фигурирует.

В 2022 году клиентам отгрузили 6021 машину, что на восемь процентов больше результата 2021-го. Rolls-Royce удалось добиться роста продаж во всех регионах – наибольшее увеличение зафиксировано на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США и Европе.

Крупнейшим же регионом для компании остается Северная и Южная Америка, а Китай по-прежнему является стратегически важным рынком для марки и вторым по объемам продаж. Прирост продаж в Европе во многом обеспечили клиенты в Германии и Великобритании.

В компании приводят и другие цифры. Например, в среднем клиенты были готовы платить за персонализированные роскошные автомобили от Bespoke около полумиллиона евро.

В Rolls-Royce отмечают, что «предварительные заказы принимаются далеко за пределами 2023 года» – речь идет об электрическом купе Spectre, которое начнут отгружать клиентам только к концу этого года. Упоминая эту модель, в компании напоминают, что Rolls-Royce откажется от выпуска автомобилей с ДВС уже с 2030 года.