Опубликовано 17 марта 2024, 12:12
1 мин.

Rolls-Royce Ghost отправят в отставку ради нового седана Alpina

Концерн BMW задумался над реорганизацией модельного ряда
Rolls-Royce Ghost отправят в отставку ради нового седана Alpina. Американское издание Car & Driver поделилось планами баварской марки в среднесрочной перспективе. По данным инсайдеров после перехода Alpina под крыло BMW суббренд станет аналогом Mercedes-Maybach. Чтобы избежать внутренней конкуренции, Rolls-Royce Ghost отправят в отставку, а альтернативой станет будущая Alpina B7, то есть сверхроскошная версия бензиновой «семёрки».
Rolls-Royce Ghost отправят в отставку ради нового седана Alpina
© Rolls-Royce

Rolls-Royce сфокусируется на эксклюзивных моделях: продолжит развивать линейку Spectre за счёт кабриолета, а также займётся лимитированными версиями по спецзаказам а-ля Droptail. От «бюджетных» Alpina на базе 3-Series, 5-Series или X3 откажутся, также под нож отправят кабриолеты и купе — туманны перспективы BMW Z4 и 8-Series. «Восьмёрка» может остаться только в формате Gran Coupe.

Большие надежды BMW связывает с аккумуляторной платформой Neue Klasse. Новые электромобили iX3 и i3 (3-Series на электротяге) разработают на этой «тележке» ко второй половине 2026 года. Новинки BMW с двигателями внутреннего сгорания продолжат использовать архитектуру CLAR II, знакомую по актуальным «пятёркам» и «семёркам». До 2035 года два типа платформ баварцы будут развивать параллельно, а через десять лет окончательно переключатся на электрические шасси.

По данным BMW Blog жизненный цикл актуального Rolls-Royce Ghost завершится в 2029 году, и преемника у «младшего» седана не будет. С 2030 года люксовый бренд полностью перейдёт на электрические двигатели. При этом будущая Alpina B7 наверняка сохранит бензиновый ДВС, а основой флагманского седана послужит обновлённая BMW 7-Series G70.

Источник:Car & Driver