Опубликовано 09 марта 2010, 18:53

Первый Гран-при Рима пройдет в 2013 году

Гран-при Рима станет двадцатой гонкой Формулы-1 в 2013 году
Гран-при Рима попадет в календарь Формулы-1 в 2013 году, но будет проводиться в дополнение, а не вместо Гран-при Италии, заявил хозяин коммерческих прав чемпионата мира Берни Экклстоун. Таким образом, число гонок в чемпионате увеличится до 20-и. Ранее представители команд неоднократно возражали против увеличения количества гонок.
Показательные заезды Renault F1 в Риме
Показательные заезды Renault F1 в Риме
© с сайта f1fanatics.com

Гран-при Рима попадет в календарь Формулы-1 в 2013 году, но будет проводиться в дополнение, а не вместо Гран-при Италии. Об этом хозяин коммерческих прав чемпионата мира Берни Экклстоун заявил немецкому изданию Speedweek. Таким образом, число гонок в чемпионате увеличится.

"Гран-при Рима появится в календаре в 2013 году, - сказал Экклстоун. - У нас будет 20 гонок, и команды будут этому рады". Ранее представители команд неоднократно возражали против увеличения количества гонок. Чемпионат 2010 года стал повторением рекорда 2005 года по числу Гран-при за сезон - более 19 этапов в Формуле-1 еще не было.

Гран-при Рима планируется проводить на временной трассе, проложенной прямо по улицам города. Конкретное место для расположения трассы пока не определено, но гонка должна пройти по исторической части города. Так, во время показательных заездов болиды Формулы-1 проезжали мимо знаменитого древнего Колизея.

Против проведения этапа Формулы-1 в Риме возражают власти Монцы, где проходит традиционный Гран-при Италии, так как опасаются потери исторической гонки. "Я думаю, что конкуренция между городами - это правильно, но также верно и то, что нужно уважать их традиции", - заявила мэр соседнего с Монцей города Милан. Национальный автодром в Монце принадлежит Миланскому автомобильному клубу.