Опубликовано 21 декабря 2009, 18:00

Власти Рима договорились о проведении гонки "Формулы-1"

Соглашение о проведении Гран-при Рима в итальянской столице подписано.
Соглашение о проведении Гран-при Рима в итальянской столице подписано. Об этом организатор гонки Маруицио Фламмини заявил телекомпании Sky Italia. В настоящее время Гран-при Италии проводится в Монце, неподалеку от Милана, на одном из самых знаменитых автодромов Европы.
Фото с сайта f1fanatics.com
Фото с сайта f1fanatics.com

Власти итальянской столицы достигли соглашения с организаторами чемпионата мира "Формулы-1" о проведении Гран-при Рима. Об этом телекомпании Sky Italia заявил промоутер гонки Маруицио Фламмини.

Проведение этапа "Формулы-1" на улицах Рима неоднократно обсуждалось в 2009 году на переговорах с Берни Экклстоуном. В какой-то момент хозяин чемпионата мира даже заявил, что эта идея ему больше неинтересна, однако теперь промоутеры утверждают, что гонка может быть проведена уже через три-четыре года. В то же время, по словам Фламмини, "местоположение трассы все еще не определено".

"Гран-при Рима очень важен для нас, - заявил мэр итальянской столицы Джанни Алеманно. - По нашим подсчетам, он может принести городу до миллиарда евро в год. К тому же гонка повысит наши шансы принять Олимпийские игры в 2020 году. Риму нужно пересмотреть свои взгляды на туризм. Не только история, археология и памятники должны привлекать в наш город, но и будущее, то, что ориентировано на семьи и молодежь".

В настоящее время Гран-при Италии проводится в Монце, неподалеку от Милана, на одном из самых знаменитых автодромов Европы. "Этой историей я сыт по горло, - заявил мэр провинции Монца, Дарио Аллеви. - Для начала мы должны понять, правда ли это. Фламини не в первый раз делает заявления в пропагандистских целях. Если эта новость будет официально подтверждена, мы огласим нашу точку зрения, и те меры, которые предпримем для защиты Гран-при Италии в Монце".

Однако по мнению римской стороны, проведение Гран-при Рима вовсе не приведет к отказу от гонки в Монце. "Это неправда, что гонка в Риме станет альтернативой Монце, - сказал Алеманно - Гран-при Италии проводится в Монце, и Гран-при Рима должен дополнить, а не заменить его".