Опубликовано 10 августа 2010, 18:17

Росавтодор оспорит свою причастность к перекрытию Ленинградского шоссе

Росавтодор планирует оспорить представление Генпрокуратуры РФ
Росавтодор намерен оспорить представление Генпрокуратуры РФ, которое связано с обвинением дорожного агентства в бездействии во время транспортного коллапса на Ленинградском шоссе, вызванного ремонтом путепровода. Прокуратура по результатам проверки уже направила мэру Москвы Юрию Лужкову соответствующее постановление.
Фото Антона Уханова, Лента.ру
Фото Антона Уханова, Лента.ру

Росавтодор планирует оспорить представление Генпрокуратуры РФ, связанное с транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе в июне текущего года. Ведомство обвинило должностных лиц Росавтодора в бездействии в период тяжелой транспортной ситуации на магистрали. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя Федерального дорожного агентства Анатолия Чабунина.

Ранее Генпрокуратура заявила, что ремонтируемый путепровод находится на федеральной трассе М-10 "Россия", однако участок трассы с 17 по 29 километр в нарушение закона был передан в собственность Москвы. При этом столичные власти, по мнению прокуратуры, не предприняли необходимых мер для сохранности и обеспечения удовлетворительного состояния путепровода, а нарушения закона, как заявили в ведомстве, также стали возможны "из-за бездействия должностных лиц Росавтодора".

Как пояснил Чабунин, участок Ленинградского шоссе от Московской кольцевой автодороги до 29 километра "всегда находился в ведении города Москвы и никогда не находился в федеральной собственности". Таким образом, именно региональные власти являются "правосодержателем этого участка", добавил глава Федерального дорожного агентства.

В настоящее время Генпрокуратура по результатам проверки уже направила мэру Москвы Юрию Лужкову соответствующее постановление. Как отметили в ведомстве, помимо итогов расследования, властям также предложено изучить возможность постройки временного моста для обеспечения ремонта аварийного путепровода.

Ранее сообщалось, что собственную проверку ситуации с транспортными проблемами на Ленинградке по заявлению директора аэропорта "Шереметьево" провела и Федеральная антимонопольная служба России. Однако она не нашла нарушений закона о конкуренции в действиях властей столицы и дорожных служб, но отметила, что система информирования граждан о готовящемся ремонте была "недостаточно проработана".

В июне во время начала ремонта путепровода на Ленинградском шоссе движение по магистрали было сужено до двух полос из шести. Кроме того, были перекрыты съезды на Ленинградку с внешней стороны МКАД и с Международного шоссе. В результате движение по трассе оказалось практически парализованным и на подъезде к "Шереметьево" образовались крупные пробки.

С этой ситуацией поручил соответствующим структурам разобраться премьер-министр РФ Владимир Путин. Уже в начале июля вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что причиной заторов стало нарушение предписаний при начале ремонтных работ, а само ограничение движение было введено без согласования с ГИБДД и областными властями.

В июле на перекрытом путепроводе были введены дополнительные полосы для транспорта. В настоящее время на этом сооружении продолжаются ремонтные работы.